Специалист по личностному развитию Карина Вейнгард: как познать и изменить самого себя

Наша личность развивается постоянно – этот процесс идет всю жизнь и зависит как от самостоятельных трудов человека, его интересов и опыта, так и от результатов взаимодействия с окружающим миром.

Что же такое личностное развитие и чем занимается специалист в этой области? Обо всех нюансах рассказывает Карина Вейнгард – доктор психологических наук, основатель The Veingard Research Institute for Personality Perfection (Научно-исследовательский институт совершенствования личности, г. Женева) и образовательного онлайн-проекта Veingard.Ru, автор концепции «Три уровня осознанности» и нескольких книг по психологии.

Согласно классическому определению, личностное развитие включает все психологические изменения в человеке при различных воздействиях – внешних и внутренних. Другими словами, даже если индивид не рассматривает самосовершенствование как цель и не задумывается об этом, под влиянием обстоятельств он все равно будет развиваться.

В своей книге «От стресса до совершенства» Карина Вейнгард отмечает, что «ничто так сильно не помогает развитию, как наше окружение. Оно же способствует и деградации, ведь мы подстраиваемся под тех, с кем общаемся. Поэтому логично, что лучше взаимодействовать с теми, кто лучше нас. Однако формировать окружение достаточно сложно, ведь оно в какой-то степени является продолжением личности, то есть человек общается с такими же, как он сам». И это означает, что для смены окружения необходимо сначала измениться самому.

Зачем нужен специалист по личностному развитию?

Карина Вейнгард на своих тренингах и курсах в рамках проекта Veingard.Ru объясняет, что задача такого специалиста – помочь человеку найти его сильные стороны, узнать себя и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Неслучайно слушателями Института совершенствования личности являются многие известные политики, звезды шоу-бизнеса, представители международных общественных и финансовых организаций, которые хотят выйти на более высокий уровень осознанности, добиться еще большего успеха. 

Эксперт по личностному развитию помогает устранить психологические проблемы, оказывает содействие в повышении личной результативности и качества жизни – для этого применяются различные методики из области психологического консультирования, психолингвистики, философской антропологии. Как считает доктор Вейнгард, он должен одновременно выступать в качестве психолога и тренера, понимать особенности формирования личности и аккуратно направлять человека по оптимальному пути.

 


 

 

Чем занимается специалист по личностному развитию

Карина Вейнгард отмечает, что многие ошибочно считают задачей такого специалиста лишь мотивацию на достижение каких-то личностных целей. В реальности же в его обязанности входит намного больше функций, что, кстати, доказывает программа онлайн-проекта Veingard.Ru. 

Итак, профессионал в этой области должен:

  • помогать в разрешении ментальных проблем;

  • анализировать уровень психологического развития человека, его характеристики и текущее состояние;

  • проводить профилактическую работу по предупреждению отклонений в личностном развитии;

  • мониторить и контролировать психологическую безопасность участников группы в ходе командного занятия;

  • анализировать психологический климат в коллективах, помогать сотрудникам успешно преодолевать межличностные конфликты, повышать между ними уровень доверия.

Главные направления личностного развития

Карина Вейнгард на практике доказывает тот факт, что лишь сам человек может знать, в чем он хочет и может стать лучше. Однако есть и универсальные направления, которые в любом случае помогут определить нужный вектор.

 


 

 

При прохождении программы проекта Veingard.Ru слушатели учатся:

  • принимать себя, причем это не значит «любить без оглядки» – необходимо научиться ценить то, что есть, видя при этом не только положительные, но и отрицательные стороны души и тела;

  • быть ответственными за свою жизнь вне зависимости от обстоятельств и чужого мнения, ведь ответственность – это прежде всего невозможность «перевести стрелки» на кого-то за собственные решения;

  • чуткости к внутреннему миру – без способности фиксировать переживания ни о каком развитии не может идти и речи;

  • изменяемости – необходимо быть открытым для всего нового и искать актуальные вызовы для своей личности;

  • принимать других со всеми их «совершенствами или несовершенствами»;

  • выстраивать и поддерживать горизонтальные связи с окружающими, что очень важно как для понимания людей, так и для принятия самого себя.

Методика, которую предлагает доктор Вейнгард, доступна абсолютно всем! И полезна она будет не только тем, кто постоянно работает над собой и хочет добиваться большего, но и тем, кто лишь задумывается об изменениях.